Законопроект о донорстве органов будет представлен уже в этом году - Минздрав РФ
3 августа 2012 года

Законопроект о донорстве органов, который разрабатывается в Минздраве РФ совместно с ведущими специалистами в этой области, будет уже в этом году направлен на согласование в федеральные органы власти и размещен для обсуждения на сайте ведомства, сообщили в министерстве.

В соответствии с поручением министра здравоохранения по законопроекту о донорстве органов сейчас ведется активная работа, привлекаются специалисты в области трансплантологии, будет привлечена общественность. Поскольку данный законопроект социально значим для населения, работа носит очень взвешенный и тщательный характер, отметили в ведомстве.

"Однако, несмотря на сложность обсуждаемой проблематики, законопроект должен быть направлен на согласование в федеральные органы власти и размещен для обсуждения на сайте министерства уже в этом году", - сказал представитель Минздрава РФ.

В настоящее время в России действует закон "О трансплантации органов и тканей", который был принят еще в 1992 году. Главный недостаток этого документа в том, что в нем не прописано детское посмертное донорство.