Замглавврача оренбургской больницы предстанет перед судом по обвинению в смерти пациента
5 августа 2012 года

Заместитель главного врача больницы в Оренбургской области пойдет под суд по обвинению в причинении смерти по неосторожности пациенту, сообщает в воскресенье региональное управление Следственного комитета.

По данным ведомства, 48-летний замглавврача по организационно-методической работе Переволоцкой центральной районной больницы, анестезиолог-реаниматолог 4 декабря 2010 года, находясь на дежурстве, не подготовил полноценно 59-летнего местного жителя к операции - не опорожнил его желудок. В тот же день мужчине была проведена лапаротомия, рассечение спаек.

"В ранний послеоперационный период обвиняемый, осуществлявший наблюдение за состоянием больного после проведенной операции... не выполнил действий, направленных на профилактику возникновения у больного осложнений - возникшей периодической рвоты застойным содержимым и отхождения застойного содержимого желудка помимо зонда", - говорится в сообщении.

В релизе поясняется, что в результате этого пациент скончался в больнице. Следователи обвинили врача в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Дело передано в суд.