Акция "Прогулка с врачом" для профилактики болезней сердца пройдет на ВВЦ в Москве
8 сентября 2012 года

Жители Москвы в субботу смогут принять участие в очередной акции "Прогулка с врачом" с целью снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, которая впервые пройдет на территории ВВЦ, сообщила пресс-служба Лиги здоровья нации.

Акция, организатором которой являются сотрудники научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева и общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации", стартовала в июле 2012 года и проводится каждую субботу в природно-историческом парке "Москворецкий". Теперь прогулки будут проходить и на ВВЦ.

"В субботу, в 10.30 жители столицы смогут отправиться на первую прогулку по территории ВВЦ. В этот раз "Прогулку с врачом" будут предварять занятия по адаптивной гимнастике в рамках акции "На зарядку становись", которая еженедельно проходит здесь же, у павильона №5", - говорится в сообщении.

Комплекс упражнений для зарядки разработал опытный тренер лечебной физкультуры Павел Смолянский, долгие годы проработавший со сборной России по легкой атлетике и национальной командой в олимпийском комитете республики Гватемала. Упражнения адаптированы для людей всех возрастов, отметили в пресс-службе.

По словам руководителя акции "Прогулка с врачом", доктора медицинских наук, главного научного сотрудника центра Бакулева Ольги Бокерия, 30 минут ходьбы в день снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз, а риск смерти от них - в 3 раза.

"Известно также, что ежедневные 30-минутные прогулки снижают риск сахарного диабета, желудочно-кишечных проблем, болезней костей и суставов, способствуют снижению веса, насыщению организма кислородом, уменьшению сахара и холестерина в крови", - говорится в пресс-релизе.

В мероприятии на ВВЦ примут участие врачи центра Бакулева во главе с директором клиники, главным кардиохирургом России, президентом Лиги здоровья нации Лео Бокерия.

Участники "Прогулки с врачом" также смогут бесплатно проверить состояние своей сердечно-сосудистой системы в павильоне №5.

"При регистрации (на акцию "Прогулка с врачом" - ред.) все желающие смогут измерить свой вес, пульс, давление, уровень сахара в крови, получить рекомендации специалистов центра Бакулева, а также задать врачам вопросы о здоровом образе жизни, сердечно-сосудистых заболеваниях и их лечении, вредных привычках, занятиях спортом, правильном режиме дня и контроле эмоционального состояния", - информирует пресс-служба Лиги здоровья нации.