Кубанские прокуроры потребовали наказать чиновников за нарушения при борьбе с АЧС
8 сентября 2012 года

Прокуратура Краснодарского края потребовала от краевой администрации и регионального управления Россельхознадзора наказать виновных в нарушениях законодательства при борьбе с распространением на Кубани вируса африканской чумы свиней (АЧС), сообщает в субботу надзорное ведомство.

Ранее сообщалось, что в связи с выявлением новых очагов опасного для свиноводства заболевания в середине августа власти Кубани ввели двухмесячный карантин. В регионе введен ряд ограничений на транспортировку тех видов сельхозпродукции, которые могут быть фактором передачи вируса. Власти сообщали, что кубанским фермерам к середине осени придется продать около 200 тысяч свиней, при этом в зонах АЧС уже было уничтожено 100 тысяч животных.

Прокуратура выявила нарушения в работе властей и контролирующих органов. В частности, надзорное ведомство указало на несвоевременные карантинные мероприятия в связи с АЧС, нарушения при определении границ зоны АЧС и ликвидации очагов инфекции, эксплуатации охранно-карантинных постов, и другие.

"Прокуратура внесла представления в краевую администрацию и региональное управление Россельхознадзора, в которых потребовала устранить выявленные нарушения закона и привлечь к ответственности виновных в них должностных лиц", - говорится в сообщении.

Кроме того, прокуратура провела проверку по фактам вспышек АЧС - по данным ведомства, только с 26 июля по 20 августа их было зафиксировано 19. "Органами прокуратуры края вместе со специалистами проведены проверки по этим фактам. В их ходе выявлены грубые нарушения ветеринарных норм, допущенные руководством животноводческих хозяйств", - отмечается в релизе.

Прокуратура поясняет, что на фермах допускаются нарушения санитарных правил, а факты о внезапной гибели животных и их продаже без сопроводительных документов скрываются от органов ветеринарного надзора. Были возбуждены дела об административных правонарушениях, внесены представления об устранении нарушений.

Как указывается в релизе, следователи возбудили 16 уголовных дел по материалам прокурорских проверок. В начале августа сообщалось о возбуждении шести уголовных дел из-за вспышек АЧС в Краснодарском крае. Тогда же прокуратура сообщала о ряде нарушений ветеринарных правил при работе охранно-карантинных полицейских постов, однако надзорное ведомство не уточняло, были ли вынесены представления в связи с выявленными нарушениями.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.