Новая вспышка африканской чумы свиней выявлена на Кубани
10 сентября 2012 года

Новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирована на свиноферме агрокомплекса "Каневский бекон" в Брюховецком районе Краснодарского края, говорится в сообщении Россельхознадзор.

На момент возникновения вспышки на свиноферме содержалось свыше 6,1 тысячи свиней, само предприятие расположено в 25 километрах от другого очага заболевания, зарегистрированного на свиноферме "Реукций". Всего в Брюховецком районе содержится 15,8 тысячи свиней. "В очаге заболевания государственной ветеринарной службой проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции". - говорится в сообщении Россельхознадзора.

По статистике службы, всего за текущий год в Краснодарском крае было зарегистрировано 23 неблагополучный пункта по АЧС, два инфицированных объекта среди домашних животных и один неблагополучный пункт среди диких кабанов.

Прокуратура Краснодарского края на прошлой неделе потребовала от краевой администрации и регионального управления Россельхознадзора наказать виновных в нарушениях законодательства при борьбе с распространением на Кубани вируса АЧС. В связи с выявлением новых очагов опасного для свиноводства заболевания в середине августа власти Кубани ввели двухмесячный карантин. В регионе введен ряд ограничений на транспортировку тех видов сельхозпродукции, которые могут быть фактором передачи вируса. Власти ранее сообщали, что кубанским фермерам к середине осени придется продать около 200 тысяч свиней, при этом в зонах АЧС уже было уничтожено 100 тысяч животных.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.