Новая вспышка африканской чумы свиней выявлена в Волгоградской области
4 сентября 2012 года

Новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) выявлена в Котельниковском районе Волгоградской области, сообщает управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям.

Вирус обнаружен в личном подсобном хозяйстве в хуторе Поперечный у павшей свиньи. Волгоградской областной ветеринарной лабораторией поставлен предварительный диагноз - африканская чума свиней. Патологический материал для подтверждения диагноза направлен в институт вирусологии и микробиологии в город Покров Владимирской области.

"В настоящее время в личном подсобном хозяйстве проводятся мероприятия по купированию очага АЧС, согласно инструкции. Специалисты управления Россельхознадзора принимают меры по выяснению причин возникновения инфекции", - говорится в сообщении ведомства.

Выявленная вспышка заболевания стала двенадцатой с начала года в Волгоградской области. В предыдущий раз очаг заболевания был обнаружен в середине августа на частном подворье в селе Захаров Чернышковского района области.

В регионе из-за вспышек АЧС действует режим чрезвычайной ситуации в шести районах и двух крупных городах - Волгограде и Волжском.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.