Поездка патриарха Кирилла по Сибири начнется во вторник с посещения Красноярска
11 сентября 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет во вторник в Красноярск, с которого начнется его многодневная поездка по Сибири, а затем в Японию и на Дальний Восток.

"Уже по традиции Святейший патриарх совершает в начале осени большие поездки на Дальний Восток. В 2010 году он посетил Камчатку, Сахалин и Якутию, в 2011 году - Абакан, Кызыл, Магадан и Иркутск. В этом году запланировано посещение Красноярской и Приморской митрополий. И в поездку включен визит в Японию по приглашению митрополита Токийского Даниила", - сообщил глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Первосвятительский визит в Красноярскую митрополию продлится три дня. В день прилета патриарх Кирилл посетит Покровский кафедральный собор - старейший храм Красноярска.

В среду, 12 сентября, когда Церковь отмечает день перенесения мощей святого князя Александра Невского, предстоятель освятит храм Рождества Христова в Красноярске, а затем возглавит в нем первую Божественную литургию. Возведение самого крупного в городе храма было завершено в августе этого года.

На следующий день, 13 сентября, как ожидается, патриарх посетит храмы и монастыри Енисейска и Лесосибирска.

С 14 по 18 сентября предстоятель РПЦ будет находиться с первосвятительским визитом в Японии.

А 19 сентября патриарх Кирилл прибудет в Приморскую митрополию. В этот день он посетит Покровский кафедральный собор Владивостока, а затем совершит малое освящение нижней церкви Казанского собора Находки.

Завершая визит в праздник Рождества Богородицы, 21 сентября, предстоятель возглавит Божественную литургию на центральной площади Владивостока.

КРАСНОЯРСКАЯ МИТРОПОЛИЯ

Красноярская митрополия образована решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 года в пределах Красноярского края. Она включает в себя Красноярскую, Енисейскую и Канскую епархии.

Красноярская епархия создана в 1861 году путем выделения из состава Томской и Енисейской епархии. Последний временно управлявший ею епископ Ачинский Сергий (Куминский) был арестован в ноябре 1937 года.

Недолго (в 1942-1944 годах) Красноярскую кафедру замещал известнейший архиерей, проведший в ссылках 11 лет и прославленный в 2000 году как святой исповедник, профессор медицины, работавший хирургом в годы Русско-японской войны и внесший большой вклад в гнойную хирургию и анестезиологию, - святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

Затем приходы Красноярской епархии вошли в состав соседних епархий.

В 1990 году Красноярская епархия была воссоздана - выделена из Новосибирской и Барнаульской епархии.

В мае 2011 года решением Синода из состава Красноярской епархии была выделена Енисейская епархия, а в октябре 2011 года - Канская.

В Красноярской епархии действуют более 200 храмов и часовен, три монастыря. Енисейская епархия насчитывает также три монастыря и около 80 храмов и часовен, Канская епархия - порядка 40 храмов и часовен.