Россельхознадзор в сентябре проинспектирует 21 животноводческое предприятие Монголии
6 сентября 2012 года

Россельхознадзор совместно с компетентными службами Белоруссии и Казахстана с 9 по 22 сентября текущего года проведет инспекцию 21 предприятия Монголии по производству говядины, баранины и конины, заинтересованных в поставках своей продукции на рынок стран Таможенного союза (ТС), говорится в сообщении российского ведомства.

В рамках визита будет проведена работа по ознакомлению с мероприятиями, осуществленными ветеринарной службой Монголии по ликвидации и недопущению распространения ящура из неблагополучных районов.

Кроме того, планируется изучить эффективность инспекционной системы ветслужбы Монголии по обеспечению гарантий безопасности продукции животного происхождения, предназначенной для поставок на территорию ТС.

Как пояснили агентству "Прайм" в пресс-службе Россельхознадзора, между Россией и Монголией установлен режим временного ограничения ввоза мясной продукции из-за неоднократной регистрации на территории последней вспышек ящура. "Положение в Монголии осложняется тем, что животноводство там отгонное, что ведет к появлению большого количества разносчиков этого заболевания", - добавил собеседник агентства.

Он добавил, что Россельхознадзор помогает Монголии с вакцинацией животных, эффективность проведения которой также будет проверена во время визита.