Всемирный день красоты
9 сентября 2012 года

Всемирный день красоты отмечается 9 сентября.

Ниже приводится справочная информация.

9 сентября по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии (СИДЕСКО) отмечается всемирный день красоты - профессиональный праздник косметологов и всех специалистов индустрии красоты.

Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО (CIDESCO - Comite International D'Esthetique Et De Cosmetologie) - ведущая организация в мире в области эстетики и косметологии. Основана в Брюсселе (Бельгия) в 1946 году. Имеет отделения в 33 странах мира.

С 1999 года Россия является полноправным членом ассоциации CIDESCO.

Диплом CIDESCO - самая престижная квалификация в области косметологии.

С 1957 года квалификация CIDESCO имеет единые международные стандарты. Более 220 школ во всем мире ведут обучение согласно единым стандартам CIDESCO с присвоением диплома CIDESCO.

Ежегодно CIDESCO проводит международные конгрессы и выставки для того, чтобы обсудить текущее положение дел в индустрии красоты в странах мира, ознакомиться с новейшими разработками (оборудованием, технологиями, косметическими средствами и т.д.).

XX век стал революционным в индустрии красоты. Шагнули вперед косметология, мода, парикмахерское дело и искусство ухода за собой. Появились новые технологии и материалы: дизайн и наращивание ногтей, волос, ресниц, пирсинг, SPA, солярий. А вместе с ними и новые профессии - пластический хирург, визажист, стилист. В начале XXI века в России вслед за другими развитыми странами начался бум пластических операций.

Согласно докладу Международного общества эстетической пластической хирургии (ISAPS), представленному в декабре 2011 года, Россия находится на 14-м месте среди 25 крупнейших стран, занимающих лидирующие позиции в пластической хирургии.

В РФ в 2010 году было проведено 138,854 тысячи пластических операций. Пятерка лидеров стран по количеству пластических операций состоит из США (1,621 миллиона операций), Бразилии (1,592 миллиона операций), Китая (588,88 тысячи операций), Японии (525,79 тысячи операций) и Индии (553,42 тысячи операций).

В число наиболее популярных пластических операций в России в 2010 году вошли: увеличение груди - 26,347 тысячи операций; блефаропластика (пластика век) - 23,443 тысячи операций; липосакция (удаление излишков жировых отложений) - 22,984 тысячи операций.

Среди нехирургических пластических процедур в России лидируют инъекции гиалуроновой кислоты (45,063 тысячи операций) и ботокса (44,202 тысячи операций).

Традиционно во многих странах мира в этот день проходят конкурсы красоты, конференции, специализированные фотовыставки и др.