Жители Цхинвали стремятся пройти диспансеризацию у российских медиков
5 сентября 2012 года

Российские врачи, с начала августа проводящие диспансеризацию населения Южной Осетии, приступили к работе в столице республики Цхинвали.

"Медики мобильной врачебной бригады Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) одновременно работают в поликлиниках, школьных и дошкольных учреждениях", - сообщил начальник управления организации медицинской помощи ФМБА России Игорь Полозков.

Диспансеризация проводится в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина и соответствующим приказом Минздрава России.

По словам Полозкова, в районах республики уже осмотрено 5327 человек (население РЮО составляет около 70 тысяч), а в Цхинвали в каждый кабинет выстраиваются очереди желающих получить высококвалифицированную медицинскую помощь. Главной задачей врачей является определить характер заболеваний и в соответствии с полученной информацией наметить пути развития здравоохранения Южной Осетии.

"Мы проводим скрининг (быстрый осмотр) как можно большего количества жителей Южной Осетии, определяем срез заболеваемости по районам республики и в целом, с тем чтобы у югоосетинского минздрава были данные, исходя из которых в республике в дальнейшем будет развиваться медицина", - сказал Полозков.

Уже сейчас у врачей вырисовывается общая картина. По данным российского Федерального медико-биологического агентства, взрослое население Южной Осетии чаще всего страдает от болезней системы кровообращения и костно-мышечной системы. Среди детей на первом месте болезни нервной системы. "Это, конечно, последствия войны и полученного стресса. И здесь мы уже можем сделать вывод о необходимости развивать в республике службу психологической помощи", - отметил Полозков.

В составе бригады - педиатры, терапевты, неврологи, хирурги, окулисты, отоларингологи, гинекологи, урологи, эндокринологи. Всего около 70 врачей со всей России, которым помогают и югоосетинские коллеги. Работа продлится в Цхинвали еще десять дней.

Россия оказывает Южной Осетии помощь в различных сферах в рамках Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, подписанного в 2008 году, и отдельных межведомственных соглашений.