Нейрохирургический центр в Новосибирске провел первые операции
20 ноября 2012 года

Хирурги федерального центра нейрохирургии в Новосибирске во вторник провели две первые операции, сообщил главный врач центра Джамиль Рзаев.

"Сегодня мы делали две операции, только что закончились. Это две пациентки средних лет с сосудистой патологией головного мозга", - сказал он.

Рзаев сообщил, что операции непростые, но все в порядке.

Центр пока работает не на полную мощность.

"Для того чтобы больницу населить, это время нужно... Пациенты же не могут - 90 человек - одномоментно поступить", - сказал Рзаев.

Нейрохирургический центр сдан в эксплуатацию в начале осени, 27 сентября открылось поликлиническое отделение.

Лечение в медцентре ведется за счет федерального бюджета. Попасть сюда можно по направлению лечащего врача либо обратившись в центр напрямую. Он открыт для пациентов со всей страны.

Новосибирский центр нейрохирургии представляет собой комплекс площадью около 20 тысяч квадратных метров из четырех функционально обособленных блоков, рассчитанный в целом на 95 мест - по 20 в каждом отделении плюс детское отделение на 15 коек. Строительство велось госкорпорацией "Ростехнологии" в рамках национального проекта "Здоровье". Областной бюджет вложил в этот объект более 1 миллиарда рублей, федеральный - порядка 2,8 миллиарда рублей.

Планируется, что в год здесь будут получать высокотехнологичную медицинскую помощь до 4 тысяч пациентов. Всего, по словам Рзаева, в центре будут работать около 650 человек.