2013 | 2012
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Правительство Москвы объявляет конкурс на заключение концессионного соглашения по реконструкции и предоставлению медицинских услуг в 63-й городской больнице, которую хотят превратить в уникальный медцентр, сообщил в четверг представитель пресс-службы департамента экономической политики и развития столицы.

Как сообщил ранее заммэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, власти Москвы в ближайшее время намерены на условиях
Подробнее »
kommersant.ru

- России есть чему поучиться - Исследовательская компания Economist Intelligence Unit составила образовательный рейтинг 40 развитых государств. Разработчики учитывали не только образовательные достижения, но и социально-экономические показатели стран, включая имущественное неравенство и уровень преступности. Россия оказалась на 20-м месте.
Подробнее »
Правительство Хабаровского края и общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации" подписали соглашение о сотрудничестве, одно из направлений которого - формирование здорового образа жизни, сообщает в среду сайт краевого правительства.

Документ подписали губернатор Вячеслав Шпорт и директор центра, президент общественной организации Лео Бокерия.

"Стороны договорились о совместной работе над реализацией комплексной общественной программы "Здоровье
Подробнее »
Постоянный мониторинг по выявлению вируса африканской чумы свиней (АЧС) и мероприятия, направленные на предотвращение его распространения, проводятся на территории Московской области, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

Ранее в Подмосковье начала работу "горячая линия" по вопросам распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС), так как опасный для животноводства вирус был зарегистрирован в Тверской области, которая
Подробнее »
Раненая "русским Брейвиком" пока остается в реанимации, в ближайшее время ее должны осмотреть хирурги челюстно-лицевого профиля перед операцией на носу, сообщила в пятницу заместитель главврача по медицинской части ГКБ №20 Галина Алексеева.

Как сообщалось ранее, 30-летний юрист фармацевтической компании "Ригла" Дмитрий Виноградов из двух карабинов застрелил пятерых коллег из-за неразделенной любви и ранил еще двух человек. ЧП произошло 7 ноября около 10.
Подробнее »
ДОБРОЕ УТРО!
23 ноября 2012 года


Мы начинаем передачу главных событий в здравоохранении, образовании, социальной политике за пятницу, 23 ноября.

МОСКВА

* Состоится круглый стол "Своевременная зарплата: как бороться с задолженностью?" (11.00, информационное агентство , Зубовский бул., д. 4, Президентский зал, тел.: +7 (495) 637-50-19, 645-64-72).

* Состоится пресс-конференция, посвященная второму Московскому фестивалю творчества людей с особенностями психического
Подробнее »
Госдума предлагает обязать мигрантов приобретать полис медстрахования еще до въезда на территорию России или предписать работодателям покупать полисы для своих работников. Такие предложения содержатся в рекомендациях к круглому столу, посвященному законодательному регулированию вопросов оказания медпомощи мигрантам.

Член комитета по охране здоровья Салия Мурзабаева на заседании отметила, что Россия занимает второе место в мире по объему миграции.
Подробнее »
Хирурги федерального центра нейрохирургии в Новосибирске во вторник провели две первые операции, сообщил главный врач центра Джамиль Рзаев.

"Сегодня мы делали две операции, только что закончились. Это две пациентки средних лет с сосудистой патологией головного мозга", - сказал он.

Рзаев сообщил, что операции непростые, но все в порядке.

Центр пока работает не на полную мощность.

"Для того чтобы больницу населить, это время нужно.
Подробнее »
Более 50 школьников Москвы и Московской области заразились в ноябре этого года внебольничной пневмонией из-за позднего выявления, сообщила в четверг пресс-служба Роспотребнадзора.

"В ноябре 2012 года в Московской области и в Москве среди учащихся школ зарегистрировано два очага внебольничной пневмонии (ВП), преимущественно, микоплазменной этиологии, в которых пострадало около 50 детей", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Всемирный день борьбы с диабетом ежегодно отмечается в мире 14 ноября.

Ниже приводится справочная информация.

Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

Этот день отмечается ежегодно 14 ноября, в день рождения Фредерика Бантинга, вместе с Чарльзом Бестом
Подробнее »
Двое австрийских солдат из состава миротворческих сил EUFOR в Боснии и Герцеговине избили в воскресенье в городе Баня-Лука молодого человека и девушку, ведется расследование инцидента, сообщил телеканал РТРС.

Баня-Лука - фактическая столица Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины.

Полиция сообщила о задержании и скором освобождении нападавших, которые сослались на иммунитет.
Подробнее »
Состояние девушки, которая была ранена при стрельбе в офисе фармацевтической компании на северо-востоке Москвы, оценивается как стабильно тяжелое c некоторой положительной динамикой, рассказала в пятницу заместитель главврача ГКБ №20 Галина Алексеева.

Как сообщалось ранее, 30-летний юрист Дмитрий Виноградов из двух карабинов застрелил пятерых коллег из-за неразделенной любви и ранил еще двух человек. ЧП произошло около 10.
Подробнее »
Не менее четырех человек погибли от лихорадки денге в перуанском регионе Укаяли за последние недели, сообщило министерство здравоохранения южноамериканской страны.

По данным ведомства, с начала года всего заболело 4,7 тысячи человек. Эпидемиологи говорят о более быстро и агрессивном, чем ранее, распространении заболевания.

Глава региона Укаяли Хорхе Веласкес уже заявил о том, что болезнь может в ближайшее время приобрести форму эпидемии, если не
Подробнее »
Главным и предсказуемым итогом 18-го общенационального съезда Коммунистической партии Китая станет избрание нового генерального секретаря партии, который в марте будущего года на очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей, согласно действующей традиции, станет председателем Китайской Народной Республики.

Интриги в том, что эти посты займет нынешний вице-председатель страны Си Цзиньпин (Xi Jinping), по китайским порядкам,
Подробнее »
Тридцать городских врачей в возрасте до 35 лет в 2012 году перебрались на работу в сельские больницы Новгородской области по программе "Земский доктор", сообщил в понедельник представитель обладминистрации.

"По проекту "Земский доктор" в отдаленные районы переехали выпускники медвузов, в том числе и Новгородского мединститута, среди них - 11 терапевтов, неврологи, стоматологи, врачи общей (семейной) практики и хирург", - сказал
Подробнее »
Врачи рекомендуют россиянам за три выходных дня сходить в спортзал и в баню, устроить разгрузку для желудка, заменив мясные блюда на рыбу и овощи, а влюбленным советуют разнообразить отношения совместными походами и в спортбар, и в театр.

Россияне в субботу уйдут на трехдневные выходные в связи с празднованием Дня народного единства.

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Главный специалист по профилактической медицине Минздрава РФ Сергей Бойцов предостерег россиян во время трехдневных
Подробнее »
Центр паллиативной помощи детям открылся в четверг в Москве. Теперь в столице есть учреждение, где бесплатно окажут помощь неизлечимо больным детям, которым уже не могут помочь в больнице. Однако городу необходим настоящий детский хоспис, где время пребывания не ограничено тремя неделями, а также есть легальная возможность использовать сильнодействующие наркотические препараты.
Подробнее »
Бразильские врачи подтвердили, что рак гортани, диагностированный у экс-президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы, полностью излечен, сообщили бразильские СМИ со ссылкой на заявления представителей экс-президента.

Диагноз "рак гортани" был поставлен бывшему президенту год назад. Ему была сделана хирургическая операция, после чего Лула да Силва в течение семи месяцев проходил сеансы химио- и радиотерапии.
Подробнее »
Детский хоспис, который сможет принять десять детей вместе с родителями, откроется в столице в четверг, сообщила в среду пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы.

Ниже приводится справочная информация о детских хосписах в России и в мире.

Хоспис является базовой структурой паллиативной медицины для оказания помощи тяжелобольным людям в терминальном состоянии (когда поражение органов носит необратимый характер), которым осталось жить скорее дни и
Подробнее »