Постоянный мониторинг по выявлению чумы свиней проводится в Подмосковье - власти
26 ноября 2012 года

Постоянный мониторинг по выявлению вируса африканской чумы свиней (АЧС) и мероприятия, направленные на предотвращение его распространения, проводятся на территории Московской области, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

Ранее в Подмосковье начала работу "горячая линия" по вопросам распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС), так как опасный для животноводства вирус был зарегистрирован в Тверской области, которая граничит с Московской областью. Это заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако в естественных условиях к нему восприимчивы домашние и дикие свиньи, оно не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

"Заместитель министра сельского хозяйства Сергей Сопов и главный ветеринарный врач Московской области Юрий Барсуков провели совещание на территории государственного комплекса "Завидово" федеральной службы охраны РФ в Клинском районе, где был утвержден план по осуществлению постоянного мониторинга по выявлению вируса африканской чумы свиней", - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, мониторинг включает в себя регулярное обследование территории всех участков угодий на предмет обнаружения трупов павших кабанов, усиление режима охраны угодий и пропускного режима на территории комплекса "Завидово", организацию уничтожения павших и убитых кабанов.

"Кроме того, до 30 декабря на территории инфицированного объекта должны быть изъяты все кабаны и произведен оперативный отбор проб патологического материала от добытых и павших кабанов в ветеринарные учреждения для проведения диагностики", - добавляется в сообщении.

Также принято решение о необходимости снижения численности кабанов силами штатных сотрудников охотничьих хозяйств и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы внутренних органов всех добытых животных и отбора проб для исследования на АЧС. Будет запрещен ввоз и использование кормов неизвестного происхождения или кормов, не сопровождаемых ветеринарными сопроводительными документами на территорию Подмосковья, уточняется в материале.

"Создана мобильная группа по контролю за проведением охотниками мероприятий по предупреждению заноса вируса АЧС на территорию Московской области. Все охотхозяйства Подмосковья оперативно проинформированы о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на недопущение распространения вируса АЧС в регионе", - пояснили в министерстве.

Помимо этого, 27 ноября по данным вопросам в доме правительства Московской области в Красногорске состоится внеочередное заседание областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, заключили в ведомстве.