Роспотребнадзор выявил в Москве и МО два очага внебольничной пневмонии среди школьников
15 ноября 2012 года

Более 50 школьников Москвы и Московской области заразились в ноябре этого года внебольничной пневмонией из-за позднего выявления, сообщила в четверг пресс-служба Роспотребнадзора.

"В ноябре 2012 года в Московской области и в Москве среди учащихся школ зарегистрировано два очага внебольничной пневмонии (ВП), преимущественно, микоплазменной этиологии, в которых пострадало около 50 детей", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, групповые заболевания произошли из-за несоблюдения противоэпидемического режима учебных заведений.

Так, в гимназии Московской области было выявлено переуплотнение учеников по сравнению с проектной мощностью здания в 1,6 раза. Занятия в школе были организованы в две смены, превышение допустимых норм по площади на одного ребенка в классных комнатах составило более 40%. Кроме того, многие больные не выявлялись вовремя, даже несмотря на то, что в классе отсутствовали порядка 34% учеников, отмечают специалисты Роспотребнадзора.

"Информирования со стороны лечебной сети, включая медицинских работников школы, в организации Роспотребнадзора не поступало. Дети с симптомами респираторных инфекций допускались к занятиям, учебный процесс, несмотря на большое количество больных ОРВИ, не прерывался", - информирует ведомство.

В этой связи глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поручил руководителям территориальных управлений ведомства в случае регистрации очагов внебольничных пневмоний в организованных коллективах от пяти случаев в течение 1-3 недель немедленно информировать об этом в федеральную службу.