Солдаты миротворческих сил EUFOR напали на двоих граждан Боснии и Герцеговины
12 ноября 2012 года

Двое австрийских солдат из состава миротворческих сил EUFOR в Боснии и Герцеговине избили в воскресенье в городе Баня-Лука молодого человека и девушку, ведется расследование инцидента, сообщил телеканал РТРС.

Баня-Лука - фактическая столица Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины.

Полиция сообщила о задержании и скором освобождении нападавших, которые сослались на иммунитет. Предполагается, что солдаты из базирующегося в Тузле контингента, вероятно, находились в состоянии алкогольного опьянения.

"У представителей EUFOR получены показания об обстоятельствах нападения, при задержании они не оказали сопротивления"- рассказал журналистам глава полиции Баня-Луки Желько Стойнич.

Девушка в результате нападения получила ушиб бедра, ей была оказана медицинская помощь в хирургической клинике. О состоянии молодого человека не сообщается.

Пресс-секретарь сил EUFOR Дэвид Коллинз сообщил, что международные силы начали расследование инцидента в Баня-Луке, однако он отказался дать более подробную информацию.

Премьер-министр Республики Сербской Александр Джомбич осудил поведение солдат, указав, что подобные акты насилия в отношении граждан абсолютно неприемлемы и несовместимы с мандатом сил EUFOR.

Джомбич ожидает, что командующий силами EUFOR австрийский генерал-майор Роберт Бригер проинформирует правительство РС о мерах, которые приняты в отношении солдат.

Силы EUFOR под командованием Европейского союза взяли под контроль ситуацию в БиГ в декабре 2004 года, до этого за безопасность в стране отвечали миротворцы SFOR под командованием НАТО. Присутствие в Боснии и Герцеговине иностранных войск предусмотрено Дейтонским соглашением, положившим конец войне 1992-1995 годов. Численность EUFOR составляет около тысячи военнослужащих из 24 стран (19 стран ЕС и пять стран-партнеров).