"Земскими докторами" в новгородских селах стали 30 врачей, в том числе нигериец
5 ноября 2012 года

Тридцать городских врачей в возрасте до 35 лет в 2012 году перебрались на работу в сельские больницы Новгородской области по программе "Земский доктор", сообщил в понедельник представитель обладминистрации.

"По проекту "Земский доктор" в отдаленные районы переехали выпускники медвузов, в том числе и Новгородского мединститута, среди них - 11 терапевтов, неврологи, стоматологи, врачи общей (семейной) практики и хирург"

Согласно постановлению обладминистрации от 13 февраля, каждый из специалистов получил "подъемные" в размере 1 миллиона рублей.

Местные власти в ряде случаев помогли молодым врачам решить жилищные проблемы.

Новгородские сельские медики пользуются льготами по оплате ЖКУ и приобретению топлива для жилья, им выплачивают 25-процентные надбавки к окладам.

Губернатор Сергей Митин назвал приоритетной для областных властей организацию качественной медпомощи жителям новгородской "глубинки".

"Земские доктора" по контрактам обязаны отработать на селе не менее пяти лет.

По информации из облкомитета по здравоохранению, в числе врачей, воспользовавшихся программой "Земский доктор", оказался выпускник Новгородского мединститута Абрахам Кути. Этот гражданин Нигерии работает хирургом в Мошенской центральной райбольнице. Районные власти предоставили Кути квартиру.

Как отметил собеседник агентства, мошенские жители постепенно привыкают к тому, что их обслуживает единственный в новгородской "глубинке" врач-афроамериканец.