Чавес предчувствовал смертельный исход болезни - врио президента Венесуэлы Мадуро
9 марта 2013 года

Уго Чавес предчувствовал, что не восстановится после последней хирургической операции, сообщил в субботу врио президента Венесуэлы Николас Мадуро после церемонии принятия присяги.

"Интуиция всегда говорила ему правду. И тогда интуиция говорила, что он не выйдет из этой операции", - рассказал Мадуро, выступая перед парламентом.

Мадуро сообщил, что в декабре 2012 года, находясь в Гаване, Чавес сообщил членам правительства, что, несмотря на срочную необходимость операции, летит в Каракас. "Я должен говорить с народом, и объявить парламенту о вновь выяснившихся обстоятельствах", - процитировал слова Чавеса Мадуро.

Мадуро также заметил, что болезнь Чавеса развивалась в странных обстоятельствах. "Это странная болезнь. Странная по мнению мировых ученых, ученых из разных уголков мира. Очень странная из-за своей скорости развития и других факторов, которые станут известными в свое время", - сказал Мадуро.

Чавес скончался в ночь на среду по московскому времени в возрасте 58 лет. Он боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года. Незадолго до смерти Чавес вернулся в Каракас из Гаваны, где проходил лечение после последней хирургической операции, перенесенной в декабре 2012 года.