Экс-президент Бразилии Лула да Силва назвал Чавеса образцовым патриотом
6 марта 2013 года

Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что горд тем, что ему пришлось строить "более справедливый мир" вместе с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, который, по его мнению, был "образцовым" патриотом.

"С огромной грустью я получил известие о смерти президента Уго Чавеса. Я горд, что жил и работал вместе с ним ради дела интеграции Латинской Америки, ради более справедливого мира", - заявил экс-президент в обнародованном коммюнике.

По его словам, "образцовая любовь к Родине" и "преданность делу обездоленных", которые отличали Чавеса, "будут продолжать указывать путь к будущему для Венесуэлы". Лула да Силва также выразил солидарность с венесуэльским народом и семьей Чавеса "в этот столь печальный день".

Чавес скончался во вторник в 16.25 по венесуэльскому времени (0.55 мск среды). В течение почти двух лет Чавес боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года. Незадолго до смерти Чавес вернулся в Каракас из Гаваны, где проходил лечение после последней хирургической операции, перенесенной в декабре 2012 года.