Ежедневно в Приморье умирают от туберкулёза 1-2 человека
21 марта 2013 года

Один-два случая смерти от туберкулеза фиксируется ежедневно в Приморье, несмотря на то, что в последние два года количество больных этим недугом снизилось более чем на четверть, оно остаётся одним из самых высоких в России, сообщил в четверг на брифинге во Владивостоке заместитель главного врача краевого противотуберкулёзного диспансера Владимир Медведев.

По статистике, уровень заболеваемости активным туберкулезом в Приморье среди взрослых и детей в 2,5 раза превышает средние показатели по России. При этом более 40% заболевших туберкулезом - это работающее население, те, кому некогда проходить медицинское обследование

"Приморье остаётся проблемным регионом по заболеваемости туберкулёзом, ежедневно от этой болезни в крае умирают 1-2 человека, а заболевает около 10. Одна из главных причин тому - высокая миграция. Накануне саммита АТЭС мы особенно сильно ощутили это, выявляя большое количество больных среди строителей-гастарбайтеров из Средней Азии"

По мнению доктора медицинских наук Людмилы Мотановой, профилактику туберкулёза нужно начинать с детских лет, но вопреки этому молодые мамы отказываются от прививки БЦЖ и теста Манту для своих малышей.

"Молодые мамы читают в интернете о том, что туберкулин приготовлен на основе бактерии туберкулёза. Они пугаются и не хотят делать своим детям прививки и анализы с этим веществом. Однако тест Манту не содержит живых бактерий, а БЦЖ по сей день лучший способ выработать устойчивость к туберкулёзу", - подчеркнула врач.

Она отметила, чтобы выявить туберкулёз врачи начали использовать и новые методы. Болезнь обнаруживают при помощи компьютерной томографии и диаскинтеста. Новый препарат снижает риск аллергических реакций, что помогает точнее диагностировать болезнь у детей.