Кировчане смогут бесплатно пройти флюорографию во Всемирный день борьбы с туберкулезом
24 марта 2013 года

Жители Кирова смогут пройти флюорографию бесплатно и без направления из поликлиники на площади Маршала Конева в воскресенье, Всемирный день борьбы с туберкулезом, сообщил региональный департамент здравоохранения.

В сообщении говорится, что 24 марта в городе Кирове будет работать передвижной флюорограф тубдиспансера. Любой желающий сможет бесплатно и без направления из поликлиники пройти флюорографию.

"Флюорограф будет работать с 9.00 до 15.00 мск на площади Маршала Конева. Приглашаем всех желающих принять участие в акции, особенно тех, кто не проходил флюорографию больше двух лет. При себе необходимо иметь только паспорт", - уточняет департамент здравоохранения.

Всемирный день борьбы с туберкулезом, 24 марта, отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. Цель этого дня - в очередной раз напомнить населению об этом грозном заболевании, о том, что необходимо своевременно обращаться за медпомощью, ежегодно проходить флюорографию.