Массовые траурные мероприятия в память об Уго Чавесе пройдут на Кубе
7 марта 2013 года

Массовые мероприятия в память о президенте Венесуэлы Уго Чавесе пройдут в четверг во всех крупных городах Кубы, сообщили кубинские власти.

В Гаване траурный митинг состоится у мемориального комплекса имени Хосе Марти на площади Революции с 8 утра до 8 вечера. Предполагается, что в нем примут участие сотни тысяч человек. С такими почестями кубинцы прощались в июне 2007 года с руководителем Федерации кубинских женщин Вильмой Эспин (супругой Рауля Кастро) и спустя два года с героем революции Хуаном Альмейдой.

На Кубе в связи со смертью Чавеса объявлен трехдневный траур. Приспущены флаги на государственных зданиях и военных учреждениях. Газета Granma, орган ЦК коммунистической партии Кубы, вышла в среду в черно-белом варианте и почти полностью посвящена Чавесу. В заявлении руководства страны указывается, что народ и правительство оплакивают смерть "одного из своих самых выдающихся сыновей". В разговорах кубинцы подчеркивают, что потеряли "близкого и родного человека, который помог кубинской революции выстоять в трудный момент после распада СССР". В свою очередь, они готовы "поддержать братский венесуэльский народ при любых обстоятельствах".

Официальные источники не сообщают, поедет ли на похороны Чавеса в Каракас кубинская делегация и кто будет ее возглавлять. В среду первый заместитель председателя Госсовета Кубы Мигель Диас-Канель на митинге в городе Сантьяго-де-Куба в 900 километрах на юго-восток от Гаваны передал свои соболезнования семье Чавеса и "крепкое объятие потрясенному венесуэльскому народу, для которого наступило время плача".

Чавес боролся с раком с середины 2011 года. Незадолго до смерти в ночь на среду в военном госпитале Каракаса он вернулся из Гаваны, где проходил лечение после последней хирургической операции, перенесенной в декабре 2012 года. В среду гроб с телом президента доставили в Военную академию, где проходит церемония прощания. Похороны состоятся в пятницу.