Президент Перу вылетит в Каракас на похороны Чавеса
6 марта 2013 года

Президент Перу Ольянта Умала отправится в Каракас для участия в церемонии похорон президента Венесуэлы Уго Чавеса, соответствующее разрешение утвердил вечером во вторник парламент страны.

Согласно решению парламента, президент Перу может находиться в Каракасе с 7 по 9 марта. Глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа сообщил, что государственная церемония в связи с кончиной президента Венесуэлы Уго Чавеса с участием иностранных лидеров пройдет в пятницу в военной академии Каракаса.

"От имени перуанского народа и моей семьи... хотим выразить братскому народу Венесуэлы нашу глубокую боль и скорбь", - заявил Умала, слова которого приводят перуанские СМИ. "Хотим выразить семье нашего друга Уго Чавеса нашу боливарианскую солидарность", добавил он и пожелал Венесуэле "единства и мирного разрешения проблем в демократическом ключе".

Чавес скончался в ночь на среду по московскому времени. Он боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года. Незадолго до смерти Чавес вернулся в Каракас из Гаваны, где проходил лечение после последней хирургической операции, перенесенной в декабре 2012 года.