Сердечно-сосудистый центр открылся в Хабаровске после реконструкции
20 марта 2013 года

Региональный сердечно-сосудистый центр открылся в Хабаровске после реконструкции за 300 миллионов рублей, сообщается на сайте краевого правительства.

"Центр открыт на базе краевой клинической больницы №2. Стоимость реконструкции помещений и закупки нового оборудования обошлась в 300 миллионов рублей. Ввод в эксплуатацию этого медицинского объекта повысит качество и доступность медицинского обслуживания населения края, позволит внедрить новые технологии лечения пациентов с сердечными патологиями", - говорится в пресс-релизе.

Сообщается также, что в 2012 году в региональном сосудистом центре организована круглосуточная работа рентгеноперационной. Если в 2010, 2011 и первой половине 2012 годов через прокол в коже без хирургических разрезов проведено 12,5% операций на сердце больным с инфарктом миокарда, то во второй половине 2012 года эта цифра превысила 80%.

Отмечается, что в 2012 году в крае показатель смертности от болезней системы кровообращения составил 771,5 на 100 тысяч населения. По сравнению с 2011 годом эта цифра снизилась на 7,4%.

"В рамках федеральной программы в крае создан региональный сосудистый центр и два первичных сосудистых отделения: на базе краевой клинической больницы №1 и в городской больнице № 7 Комсомольска-на-Амуре. Для этих отделений также закуплено необходимое оборудование, обучен персонал", - цитирует сайт слова губернатора Вячеслава Шпорта.