Ситуация в Венесуэле после смерти Чавеса абсолютно нормальная - глава МИД
6 марта 2013 года

Ситуация в Венесуэле после кончины президента Уго Чавеса абсолютно нормальная, заявил министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа.

"Мы провели мониторинг всей ситуации в стране и можем сказать, что, несмотря на болезненный удар, который нанесло известие о кончине президента Уго Чавеса, страна находится в абсолютно нормальной ситуации", - заявил глава МИД в интервью телеканалу Telesur . "Мы продолжаем призывать весь венесуэльский народ следовать одному из самых главных заветов, который нам оставил Чавес - мир, стабильность и национальная независимость", - продолжил он.

"Мы призываем всех венесуэльцев мобилизоваться (для участия в массовых мероприятиях), но мирно, с уважением, и проявляя толерантность", - сказал Хауа. "Это долг всех - сохранить мир в Венесуэле", - отметил министр.

Чавес скончался во вторник в 16.25 по венесуэльскому времени (0.55 мск среды). В течение почти двух лет Чавес боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года. Незадолго до смерти Чавес вернулся в Каракас из Гаваны, где проходил лечение после последней хирургической операции, перенесенной в декабре 2012 года.