Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом на Колыме увеличился на 30%
20 марта 2013 года

Роспотребнадзор Магаданской области сообщает, что уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе по сравнению с прошлой неделей увеличился на 30%.

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ на Колыме был превышен на протяжении четырех недель, в группу риска в основном входили дети школьного и дошкольного возраста. На предыдущей неделе уровень заболеваемости опустился за черту эпидпорога на 18,7% и продолжает снижаться. Эпидемии гриппа и ОРВИ на Колыме больше нет. На сегодняшний день в Магадане зафиксирован 751 случай заболевания, что на 15,6% ниже эпидпорога. В целом по области зарегистрировано 989 больных гриппом и ОРВИ.

"Темпы роста заболеваемости среди всего населения по области составили 30%, в Магадане - 20,2%, в районах области - от 21,3%. Однако эпидемические пороги заболеваемости в целом по области, в Магадане и в семи районах области превышены не были", - говорится в сообщении.

Отмечается, что только в Ягоднинском районе зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ с превышением эпидпорога среди всего населения на 37,2%. Значительная часть заболевших - дети 3-6 лет. Заболеваемость за последнюю неделю увеличилась в 2,3 раза, эпидпорог превышен на 40%. Также заболеваемость выросла среди школьников 7-14 лет на 71,3%, эпидпорог превышен в 2 раза.

"На прошлой неделе была частично приостановлена работа двух групп в одном детсаду поселка Ягодное. Кроме того, по области частично закрыты 12 групп в пяти детсадах и один класс в школе", - сообщает управление.