Заболеваемость гриппом в РФ идет на спад, но эпидемия продлится до апреля - Онищенко
25 марта 2013 года

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в России продолжает снижаться, однако в ряде регионов эпидемия может продлиться и до апреля из-за активизации вируса гриппа B, сообщил в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"По предварительным данным, которые я имею на сегодняшнее утро, у нас идет продолжение снижения заболеваемости (ОРВИ и гриппом). В этом сыграло роль и то, что дети в когорте 7-14 лет ушли на каникулы. А они во многих субъектах РФ являются тем пусковым механизмом, который дает нам рост заболеваемости", - сказал он на Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням в Москве.

Ранее Онищенко сообщал, что пик заболеваемости ОРВИ в РФ был пройден на девятой неделе 2013 года. Тогда эпидпорог был превышен в 53 субъектах. Затем отмечалось снижение числа болеющих, а через неделю - вновь рост.

"По данным на утро, у нас в ряде регионов начинает превалировать удельный вес гриппа B над A(H1N1)2009, а также A(H3N2). Это говорит о том, что в ряде субъектов РФ мы можем получить второй "хвост", тогда мы уходим с вами в апрель месяц с этой инфекцией. Но это уже обычное течение", - добавил глава Роспотребнадзора.