2013 | 2012
11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
История болезни Марины Блинниковой редкая. Ей 27 лет, у нее двое детей, а еще - муковисцидоз и новые легкие. Многие такие больные погибают в подростковом возрасте. Марине диагноз поставили лишь в 21 год, когда таившаяся с детства болезнь начала отнимать румянец на щеках, вес и силы. Но она выкарабкалась, родила сына и дочь и дождалась, когда в России начнут пересаживать легкие пациентам с муковисцидозом.
Подробнее »
Власти отменили все массовые мероприятия в Туве из-за резкого роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, который наблюдается в девяти районах республики и ее столице - Кызыле, сообщает региональное правительство.

Эпидемиологическая ситуация в Туве продолжает осложняться. С 18 по 25 февраля в медицинские учреждения республики с ОРВИ и гриппом обратились более пяти тысяч человек, что в 2,6 раза больше, чем за предыдущую неделю. Более 80% из них - дети.
Подробнее »
Двадцать пять случаев заболевания пандемическим гриппом А(H1N1) зарегистрированы в Саратовской области, сообщила в среду пресс-секретарь областного Минздрава Екатерина Анисимова.

"В лаборатории ФГУ "Гигиены и эпидемиологии Саратовской области" были обследованы за январь-февраль 2013 года 455 человек, из которых у 25 был выявлен вирус А(H1N1), в том числе - два летальных исхода", - сказала собеседница агентства.
Подробнее »
Специалисты Роспотребнадзора Еврейской автономной области (ЕАО) отмечают снижение на 20,7% уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ среди всего населения, сообщает в среду областное управление ведомства.

В первой половине февраля в ЕАО был отмечен резкий рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. В начале февраля рост заболеваемости среди всех возрастных групп составил 24,2%.
Подробнее »
Заболеваемость ОРВИ на Сахалине и Курилах за прошедшую неделю выросла на 29,6%, пороговые значения превышены в десяти районах области, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

"Наиболее высокий показатель отмечен в Северо-Курильском, Южно-Курильском, Макаровском, Углегорском, Смирныховском и Охинском районах. Среди детей эпидпорог превышен во всех возрастных группах: на 23,6% - до двух лет, на 33% - 3-6 лет и на 39,3% у школьников", -
Подробнее »
До 2,1 миллиона возросло к понедельнику число кур, уничтоженных на птицеводческих хозяйствах в мексиканском штате Гуанахуато в борьбе с распространением птичьего гриппа, еще 1,9 миллиона птиц были привиты против этого заболевания, сообщает министерство сельского хозяйства страны.

Санитарные власти также продолжают инспекции других хозяйств, где в общей сложности находится около 4 миллионов кур.
Подробнее »
Мужчина в возрасте 29 лет скончался от свиного гриппа А (H1N1) в Пензе, за медицинской помощью он обратился слишком поздно, сообщило в понедельник региональное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, мужчина скончался еще 18 февраля, однако известно об этом стало только сейчас.

"Зарегистрирован летальный случай от гриппа у мужчины 29 лет, жителя Пензы, который заболел 8 февраля, лечился самостоятельно", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Эпидемический порог по гриппу и острым респираторным заболеваниям в Волгоградской области превышен на 16,04% по всем возрастным группам, кроме детей до двух лет, сообщило в понедельник на своем сайте территориальное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, на карантин в регионе полностью закрыты 30 учреждений образования, в 44 учреждениях закрыто 206 классов и групп.
Подробнее »
Министерство здравоохранения утвердило список тяжелых форм хронических заболеваний, при которых не рекомендуется совместное проживание граждан в одной квартире, соответствующий документ опубликован в "Российской газете" в номере за понедельник.

Всего в перечне девять пунктов - к ним относятся туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями, а также хронические и затяжные психические
Подробнее »
Суд в Мордовии признал бывшего хирурга виновным в мошенничестве - он убедил пациентов вложить более 5 миллионов рублей в его несуществующий бизнес, сообщает в четверг МВД по республике.

По данным ведомства, врач работал в одной из больниц Саранска, а за счет пациентов обогащался в течение четырех лет. Как полагают следователи, хирург выявлял обеспеченных больных, знакомился с ними и рассказывал, что он не только хороший профессионал, но и удачливый бизнесмен.
Подробнее »
Эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 10 из 13 территорий республики Хакасия, на карантины закрыты школы и детские сады, сообщает в четверг региональный главк МЧС России.

"Управление Роспотребнадзора информирует: рост заболеваемости ОРВИ и гриппом продолжается. Эпидпорог превышен в 10 муниципальных образованиях из 13. Превышение среднемноголетних показателей заболеваемости отмечается во всех возрастных группах", - говорится в сообщении МЧС.
Подробнее »
Санитарные врачи Хабаровского края на следующей неделе прогнозируют в регионе пик заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщила на пресс-конференции в четверг начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Каравянская.

По данным управления, в течение последней недели к медикам обратились более 11 тысяч человек с симптомами ОРВИ и гриппа, что на 7,7% ниже эпидемического порога.
Подробнее »
Пять школ Петропавловска-Камчатского частично закрыты на карантин из-за большого числа заболевших гриппом и ОРВИ, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

"За последнюю неделю показатель заболеваемости ОРВИ по краю превысил эпидпорог на 24,4%, в том числе в двух возрастных группах: среди детей 3-6 лет на 13,9% и среди школьников 7-14 лет на 25,9%", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Около 480 тысяч кур уничтожено в мексиканском штате Гуанахуато в связи с выявленной вспышкой вируса птичьего гриппа, сообщают в среду местные власти.

Речь идет сразу о 12 фермах штата, на которых были отмечены вспышки заболевания. Кроме того, вакцинировано еще примерно 200 тысяч кур с целью сдержать дальнейшее распространение вируса.

Пострадавшие фермы производят как куриное мясо, так и яйца, они принадлежат одному из крупнейших в стране
Подробнее »
Санитарные врачи зафиксировали превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения во Владивостоке, Дальнереченске, Лесозаводске и двух районах Приморья, на карантин закрыты два детских сада и одна школа, сообщает в среду территориальное управление Роспотребнадзора.

"Превышение эпидпорога по ОРВИ и гриппу отмечено Владивостоке на 1,36 % среди всего населения, а также Дальнереченске, Лесозаводске, Ханкайском и Чугуевском районах.
Подробнее »
Пожар в подвале 53-й больницы на юго-востоке Москвы потушен, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

Пожар в подвале хирургического отделения вспыхнул в ночь на вторник. Пожарные спасли находившихся в подвале двух человек.

"Площадь пожара составила порядка 10 квадратных метров. Возгорание ликвидировано"
Подробнее »
Учебный процесс полностью остановлен в пяти школах города Иваново, Кинешмы и Кинешемского района, частично закрыты 118 классов по всему региону из-за эпидемии гриппа и ОРВИ, сообщает ивановское управление Роспотребнадзора.

Всего в Ивановской области 254 школы.

По сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ увеличился на 10%. Эпидпорог превышен почти на 40% среди всех возрастных групп населения, почти 14 тысяч заболевших обратились к врачу.
Подробнее »
Некоторое снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается в 25 субъектах России на этой неделе, сообщил в пятницу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

" По седьмой неделе (2013 года) отмечается некоторое снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ, зарегистрированного в 25 субъектах России, в том числе в шести субъектах центрального округа", - сказал он.
Подробнее »
Специалисты Роспотребнадзора Якутии зафиксировали в Ленском районе республики превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом среди всех возрастных категорий населения, сообщает в четверг ведомство.

"В Якутии продолжается рост заболеваемости ОРВИ. Превышение недельных эпидпорогов заболеваемости по совокупному населению в республике зарегистрировано в Ленском районе республики", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Врачи зафиксировали превышение эпидемического порога по гриппу и ОРВИ во всех возрастных категориях во Владивостоке и Пограничном районе Приморья, еще в пяти районах региона превышен порог в детской и подростковой среде, сообщила в четверг представитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Аббасова.

"Врачи зафиксировали превышение эпидпорога по ОРВИ и гриппу среди всего населения во Владивостоке на 6,2% и Пограничном районе на 19,7%.
Подробнее »
Роспотребнадзор регистрирует в Камчатском крае превышение эпидпорога по гриппу и ОРВИ почти на 35%, сообщает региональное управление ведомства.

"На территории Камчатского края, начиная с последней недели, эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ ухудшилась: отмечено превышение уровней недельных эпидемических порогов как в целом по субъекту на 34,8%, так и по краевому центру - Петропавловску-Камчатскому на 27,1%", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Самолет МЧС доставил в Москву одного из пострадавших при взрыве метана на шахте "Воркутинская" в Коми, сообщило МЧС РФ.

В понедельник утром на шахте на глубине 800 метров взорвался метан. На момент аварии под землей находились 259 человек, большинство было эвакуировано. На аварийном участке работало 26 человек. Погибли 18 человек.

"В 01.15 мск самолет Ил-76 МЧС России приземлился в аэропорту "Раменское" г.
Подробнее »
Донорство и трансплантация тканей человека не должны становиться предметов торговли в России, сообщила журналистам в среду глава Минздрава Вероника Скворцова в ходе открытия крупнейшего Центра крови на базе Первого МГМУ имени Сеченова.

Он напомнила, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поставила задачу перейти к 2020 году во всем мире только на безвозмездное донорство.
Подробнее »
Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин, который получил химический ожог лица и глаз кислотой в результате нападения, будет выписан из столичной больницы в воскресенье и направлен на дальнейшую реабилитацию в Германию, сообщила в пятницу представитель пресс-службы департамента здравоохранения Москвы.

Неизвестный 17 января плеснул, предположительно, серной кислотой в лицо худруку балета Большого театра рядом с его домом в Москве.
Подробнее »
ДОБРОЕ УТРО!
1 февраля 2013 года


Мы начинаем передачу главных событий в здравоохранении, образовании, социальной политике за пятницу, 1 февраля.

РОССИЯ

* Пройдет индексация страховой части пенсии по старости, а также пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца на 6,6%.

МОСКВА

* Состоится онлайн-конференция старшего научного сотрудника ФГБУ НИИ гриппа министерства здравоохранения РФ Игоря Никонова "Грипп и ОРВИ: как сохранить здоровье во время эпидемии" (13.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »